Спорт «Еще неделю буду спать в майке чемпионки мира»: ижевчанка взяла золото на чемпионате мира по велоспорту

Она стала последней чемпионкой мира в гите на 500 метров

Яна Бурлакова преодолела дистанцию менее чем за 33 секунды

Ижевчанка Яна Бурлакова стала чемпионкой мира в гите на 500 метров. Об этом сообщило министерство по физической культуре и спорту Удмуртии.

Соревнования прошли в датском городе Баллеруп с 16 по 20 октября. Яна Бурлакова оказалась единственной участницей чемпионата, представляющей Россию. Дистанцию в 500 метров наша спортсменка преодолела за 32,863 секунды, обогнав британок Софи Кэпвелл (33,010 секунды) и Кэти Маршант (33,119 секунды).

Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец рассказал «Матч ТВ»:

— Она [Яна] недавно стартовала на соревнованиях в Петербурге, и было понятно, что она способна проехать по хорошему результату. Уверенность, думаю, была. На Кубке наций у нее тогда не все получилось, но там был спринт, кейрин, все это в борьбе, а здесь Яна показала свою готовность. Мы в обойме, мы продолжаем бороться, она это показала. И, кстати, стала последней чемпионкой мира на 500 метров в истории.

Со следующего года женщины будут соревноваться в гите на 1000 метров, как и мужчины. Заезды на 500 метров проходили на чемпионате мира в последний раз.

— Я очень рада тому, что выступила здесь. Это моя первая майка чемпионки мира, что нереально круто, конечно. Не была уверена в своих силах, но была уверена, что покажу максимум. За несколько дней до чемпионата я тренеру устраивала: «Ну все, не еду». А он терпеливый и всегда меня поддерживал. Я до сих пор не верю, что выиграла. Еще неделю буду спать в майке чемпионки мира, — поделилась Бурлакова со СМИ.

Ижевчанка выступала на соревнованиях под нейтральным статусом. Ее награждали под композицию Бетховена, однако это не помешало спортсменке спеть гимн России.