
Консультации проходили в закрытом режиме
В Женеве завершилось новое заседание трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщает Reuters. Встреча длилась более 4 часов.
«Заявлений от главы делегации РФ по итогам первого дня трехсторонних переговоров по Украине в Женеве не будет», — передал ТАСС со ссылкой на источник.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщал, что переговоры 17 и 18 февраля будут проходить в закрытом для прессы режиме. По его словам, за столом планировалось обсуждение ключевых тем урегулирования, в том числе территориальных.
Глава СНБО Рустем Умеров отмечал, что Киев поднимет вопрос энергетического перемирия, а также будет говорить о безопасности и гуманитарных вопросах.

В ходе встречи украинская делегация разделилась на два лагеря из-за разных взглядов на заключение мирного соглашения, пишет британское издание The Economist со ссылкой на источники. По данным журнала, глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в список экстремистов и террористов) считает, что лучше заключить быстрое соглашение с Россией под руководством США. По мнению его сторонников, «окно для действий» может скоро закрыться.
Другие же переговорщики не поддержали такую позицию. По словам источника The Economist, к ним относится экс-глава офиса президента Андрей Ермак. Представители Киева пока не дали официального комментария по итогам заседания.

Также сообщалось, что к месту переговоров в Женеве прибыла делегация Великобритании. Ее возглавляет советник по безопасности премьера страны Кира Стармера Джонатан Пауэлл. По данным РИА Новости, Пауэлл уже провел встречу со спецпосланником американского президента Стивом Уиткоффом и министром армии США Дэном Дрисколлом.
Стороны продолжат диалог в среду, 18 февраля.
Обновлено в 20:10 (мск): ТАСС сообщил, что трехсторонние переговоры продолжаются.
Обновлено в 20:30 (мск): переговоры между Россией, США и Украиной завершились в Женеве, передает РИА Новости.
Первые два раунда трехсторонних переговоров с участием России, Украины и США прошли в Абу-Даби 23–24 января и 4–5 февраля. По итогам второй встречи делегации обсудили методы обеспечения прекращения огня и контроля за остановкой военных действий. Также они согласовали обмен 314 военнопленными: Россия вернула из украинского плена 157 военных, взамен передала 157 пленных ВСУ.





