Происшествия Война на Ближнем Востоке «Упал осколок и взорвался, люди в панике»: отдыхающие в ОАЭ и Катаре не знают, где укрыться от атак Ирана

«Упал осколок и взорвался, люди в панике»: отдыхающие в ОАЭ и Катаре не знают, где укрыться от атак Ирана

В третьих странах застряли порядка 8 тысяч россиян

Следы взрывов были видны в небе над ОАЭ | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUСледы взрывов были видны в небе над ОАЭ | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Следы взрывов были видны в небе над ОАЭ

Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

Конфликт Ирана с США и Израилем распространился по всему Ближневосточному региону. Иранские ракеты и дроны прилетают сразу в несколько стран, где сейчас проживают и отдыхают россияне. В обсуждении одного из Telegram-каналов люди делятся, что с ними происходит в эти дни, а некоторые и вовсе не знают, где укрыться от ударов.

Обсуждение началось в открытом Telegram-канале Tanya Liberman. Его автор поинтересовалась у читателей, какая обстановка сейчас в Дубае, есть ли бомбоубежища и работают ли системы оповещения. Одна из подписчиц ответила, что им пришлось спать в коридоре, никаких систем оповещения и бомбоубежищ в эмирате нет.

Однако накануне вечером россиянам на телефоны начали приходить «очень громкие» оповещения. Их еще называют «сирены в iPhone».

В Абу-Даби похожая ситуация. Некоторые даже не могут укрыться в коридоре, а оповещения приходят на телефон с опозданием в 1,5 часа или не приходят вовсе.

«Только один раз прислали минут за 5 до перехватов. ПВО почти со всем справилась, но инструкций толком не дает никто, когда пишут seek shelter, никто не понимает, куда идти и где этот shelter», — пишет Анастасия, одна из подписчиц канала.

Кто-то из россиян сейчас находится в Катаре. Там люди тоже не могут попасть в бомбоубежища.

«В Дохе нет бомбоубежищ, страшно. Вчера сильно бомбили, упал осколок недалеко от нас и взорвался, люди в панике», — сообщает Галина.

По информации АТОР, из-за закрытия неба на Ближнем Востоке в третьих странах застряли до 8 тысяч россиян. Кроме ОАЭ закрыты полеты в Израиль, Бахрейн, Ирак, Катар и Кувейт. Туристка из Москвы пишет в обсуждении Telegram-канала, что накануне им тоже не удалось вылететь из Дубая.

«Вчера не улетели в Москву из Дубая. Сидим в отеле, слышны хлопки. Мы недалеко от аэропорта», — отмечает Ольга.

Такая ситуация сейчас в Дубае. Недавно беспилотник ударил в районе аэропорта

Источник:

IZ.RU / Telegram

Сильный пожар продолжается в Дубае в порту Джабаль-Али

Источник:

Shot / Telegram

Сейчас на улицах Дубая почти нет людей. Все террасы закрыты.

Источник:

IZ.RU / Telegram

Тем временем российские авиакомпании продолжают отменять рейсы на фоне ситуации на Ближнем Востоке. Аэропорты в эмиратах закрыты, так что это касается всех вылетающих из российских аэропортов самолетов в Дубай и Абу-Даби.

Свои рейсы полностью отменила авиакомпания «Аэрофлот». Пассажирам предлагают переоформить билеты на ближайшие доступные даты при наличии мест либо оформить вынужденный возврат, сообщили в пресс-службе компании.

Расписание рейсов корректирует «Победа». Часть полетов в Дубай и Абу-Даби и из этих городов отменена. Также все рейсы в Дубай и обратно на 1 марта отменила авиакомпания «Уральские авиалинии».

Всё, что известно о начале военного конфликта, читайте в онлайн-трансляции. Материалы по теме мы собираем в отдельном разделе — он доступен по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.