
Источник:
В Ижевске на Центральной площади продолжает работу фотовыставка Общероссийского патриотического проекта «Китель Победы», который направлен на сохранение памяти о подвигах соотечественников.

Источник:
Проект объединяет рассказы о тех, кто сражался в Великую Отечественную войну, участвовал в локальных конфликтах в Афганистане и Чечне, а также о бойцах специальной военной операции.
Одним из участников выставки стал ветеран следственных органов, генерал-лейтенант юстиции в отставке Владимир Анатольевич Никешкин. На фотографии он запечатлен рядом с портретом своего отца — Никешкина Анатолия Григорьевича, ветерана Великой Отечественной войны.
Анатолий Григорьевич Никешкин родился 25 июля 1926 года в селе Ермолаево Киясовского района Удмуртской АССР. В 1943 году, в возрасте 17 лет, его призвали в армию. Летом 1945 года часть, где он служил, была переброшена на Дальний Восток для участия в войне с Японией. Никешкин входил в состав десантной группы танковой дивизии: его задачей было с брони танка подавлять живую силу противника, который пытался уничтожить танки гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Он награжден боевыми орденами и медалями.
В следственном управлении отметили: «Мы гордимся тем, что в наших рядах служил человек, который на собственном примере показывает, как важно чтить историю своей семьи и своей страны». Участие Владимира Никешкина в «Кителе Победы» символизирует верность служебному и семейному долгу.



